Определите предельный одноатомный спирт, если известно, что из 1,15 г спирта при норм-х условиях натрий вытесняет 280 мл водорода

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 05:45
    0
    2 СnH2n+1OH + 2Na = 2 СnH2n+1ONa + H2

    n (H2) = V (H2) / Vm = 0,28/22,4 = 0,0125 моль.

    n (СnH2n+1OH) = 2n (H2) = 2*0,0125 = 0,025 моль

    M (СnH2n+1OH) = m (СnH2n+1OH) / n (СnH2n+1OH) = 1,15/0,025 = 46 г/моль

    из одноатомных насыщенных спиртов под такую молярную массу подходит только С2 Н5 ОН.

    А вообще нужно решить уравнение: M (СnH2n+1OH) = 46

    12n+2n+1+16+1 = 46

    14n = 28

    n = 2

    n - количество атомов углерода. Значит С2 Н5 ОН.