Сколько литров оксида углерода (IV) образуется при сжигании 84 грамма оксида углерода (II). сколько литров кислорода при этом израсходавано

+2
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 20:34
    0
    а) Воспользуемся следствием из закона Авогадро: объемные соотношения газов равны их мольным соотношениям. По уравнению реакции при сгорании 2 моль этана образуется 4 моль оксида углерода (IV). Пусть при сгорании 5 м3 этана образуется х м3 оксида углерода (IV). Составим пропорцию:

    Образуется 10 м3 оксида углерода (IV).

    б) Вычислим молярную массу этана:

    Найдем количество вещества этана:

    По уравнению реакции при сгорании 2 моль этана образуется 4 моль оксида углерода (IV). Пусть при сгорании 166,7 моль этана образуется х моль оксида углерода (IV). Составим пропорцию:

    Вычислим объем оксида углерода (IV) :

    Ответ: а) образуется 10 м3 оксида углерода (IV) ; б) образуется 7,47 м3 оксида углерода (IV).
  2. 23 декабря, 21:04
    0
    2 СО + О2 = 2 СО2

    n (CO) = m/M = 84 г/28 г/моль = 3 моль

    По уравнению реакции n (CO2) = n (CO) = 3 моль

    V (CO2) = n x Vm = 3 моль х 22,4 л/моль = 67,2 л

    По уравнению реакции n (O2) = 2n (CO), n (O2) = 1 x 3/2 = 1,5 моль

    V (O2) = n x Vm = 1,5 моль х 22,4 л/моль = 33,6 л