какой объем водорода выделится при взаимодействии 8 г этиленгликоля с 2,3 г натрия

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 16:01
    0
    Лови: HO-CH2-CH2-OH+2Na--->NaO-CH2-CH2-ONa+H2

    n (HO-CH2-CH2-OH) = 8/62=0.129 моль

    n (Na) = 2.3/23=0.1 моль

    Из уравнения видно, что на 1 моль HO-CH2-CH2-OH нужно 2 моль Na, поэтому HO-CH2-CH2-OH взят в избытке, нужно считать по Na.

    Составить пропорцию:

    0.1/2=х/1

    х=0.05 моль (H2)

    V (H2) = 0.05*22.4=1.12 л