Сколько граммов магния нужно взять, чтобы он полностью соединился с 8 г серы?

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 07:13
    0
    Значит

    Дано: m (S) = 8 гр

    Mr (S) = 32 гр/моль

    Найти: m (Mg) - ? гр

    Решение:

    1) S + Mg = MgS

    2) n (S) = 8/32

    3) из уравнения видно, что на 1 моль S приходится 1 моль Mg ⇒ на 0.25 моль S придется 0.25 моль Mg.

    n (Mg) = n (S) = 0.25 моль

    4) m (Mg) = 0.25 моль * 24 гр/моль = 6 гр.

    Ответ: m (Mg) = 6 гр.