7. Физические и химические свойства кислотных оксидов.

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 09:13
    0
    Физические свойства кислотных оксидов.

    Агрегатное состояние различное: твердое (Р2 О5), жидкое (SO3), газообразное (СО2).

    Все кислотные оксиды, кроме SiO2, растворимы в воде.

    Имеют различный цвет.

    Химические свойства кислотных оксидов.

    1. Кислотный оксид взаимодействует с основанием, при этом образуется соль и вода.

    CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    2. Кислотные оксиды взаимодействуют с основными оксидами, образуя соль.

    3Na2O + P2O5 = 2Na3PO4

    3. Кислотные оксиды взаимодействуют с водой, при этом получая кислоту.

    SO3 + H2O = H2SO4