Сколько граммов оксида кальция образуется при взаимодействии 20 грамм кальция с кислородом?

Только можно полное решение

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 00:49
    0
    1). уравнение реакции

    2 Са + О2 = 2 СаО

    2). количество вещества кальция (масса деленная на молярную массу)

    n (Ca) = 20/40 = 0.5 моль

    3). соотношение количества вещества к коэффициентам в уравнении (это соотношение константа)

    0.5/2 = x/2, где x это количество вещества оксида кальция, откуда

    x = (0,5*2) / 2 = 0.5 моль

    4). исходя самой первой формулы вычисляешь массу оксида кальция

    m (CaO) = 0.5 * 56 = 28 грамм