как измениться скорость прямой и обратной реакции в системе: CO (г) + 3H2 (г) = CH4 (г) + H20 (г) если концентрации исходных в-в и продуктов реакции уменьшить в 2 раза? в каком направлении сместиться равновесие? Как решить? ответ 16 и 4

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 05:58
    0
    формула для решения такой задачи следующая: v (скорость) = k (константа скорости) * [CO]*[H2]^3 степени

    v=k*[CO]*[H2]^3

    Пусть х - концентрация CO, у-концетрация H2. Тогда скорость реакции равна:

    v=k*x*y^3, если концентации уменьшены в 2 раза, то [CO] = 1/2, [H2]=1/2, а скорость реакции равна v'=k * 1/2x * (1/2y) ^3=1/16 k*x*y^3. Отношение скоростей равно v'/v=1/16k*x*y^3/k*x*y^3=1/16, то есть скорость уменьшилась в 16 раз