какой объем воздуха необходим для окисления 35 грамм железа до оксида железа (3) ?

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 11:54
    0
    4Fe+3O2=2Fe2O3 n (Fe) = m/M=35/56=0,625 моль n (O2) = n (Fe) / 2=0,3125 моль V (O2) = n*Vm=0,3125*22,4=7 л w (объемная доля кислорода в воздухе) = 20% V (воздуха) = V (O2) / w (O2) = 7/0,2=35 литров