В некоторой кислоте массовые доли элементов равны: водорода 1.25%, фосфора 38.75%, кислорода 60%. Определите формулу этой кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 05:39
    0
    Дано;

    w (H) = 1.25%

    w (P) = 38.75%

    w (O) = 60%

    Решение:

    m (H) = 100 г * 0,012 = 1,2 г

    m (P) = 100 г * 0,387=38,7 г

    m (O) = 100 г * 0,6 = 60 г

    V (H) = 1,2 г / 1 г/моль = 1,2 моль

    V (P) = 38,7 г /,31 г/моль = 1,2 моль

    V (O) = 60 г / 16 г/моль = 3,75 моль

    V (H) : V (P) : V (O) = 1:1:3

    HPO3

    Ответ: HPO3