На основании термохимического уравнения разложения карбоната кальция

CaCO3 (тв.) = CaO (тв.) + CO2 (г.) - 157 кДж.

расчитайте какая масса карбоната кальция подвергается разложению, если в ходе рефкции было затрачено 78,5 кДж

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 18:10
    0
    Как я понимаю, 157 кДж - это теплота для разложения 1 моля CaCO3.

    Молярная масса M (CaCO3) = 40 + 12 + 3*16 = 52 + 48 = 100 г.

    У нас затрачено 78,5 кДж, то есть в 2 раза меньше.

    Значит, и в реакции участвовало 0,5 моля CaCO3.

    Ответ: 50 г