вычислите массу силиката натрия который можно получить используя 30 г оксида кремния (4) и 30 г гидроксида натрия решение

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 06:44
    0
    2 NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O

    1. находим кол-во NaOH = 30/40 = 0.75 моль

    2. находим кол-во Sio2 = 30/60 = 0.2 моль

    3. через пропорцию находим какое вещ-во в избытке а какое в недостатке:^

    2NaOH : SiO2

    0.75 : 0.2

    2 : a

    получаем, что оксида кремния должно быть 0, 5 а у нас его 0,2 = > находим массу силиката натрия по уравнению через SiO2

    4. масса Na2SiO3 = 0.2 * 122 = 24.4