Пользуясь числом Авогадро. вычислить массу: 1) одного атома серы; 2) одной молекулы водорода; 3) 100 молекул воды.

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 03:17
    0
    Число Авогадро указывает на количество структурных единиц вещества (атомов или молекул), которые содержатся в 1 моле. Число Авогадро равняется 6,02*10^23. 1 моль серы имеет массу 32 г и содержит 6,02*10^23 атомов. Значит один атом серы будет иметь массу: 32/6,02*10^23=5,32*10^ (-23) г 1 моль водорода имеет массу 2 г и содержит 6,02*10^23 молекул. Значит одна молекула водорода будет иметь массу: 2/6,02*10^23=3,32*10^ (-24) г 1 моль воды имеет массу 18 г и содержит 6,02*10^23 молекул. Значит 100 молекул воды будут иметь массу: 18*100/6,02*10^23=2,99*10^ (-21) г