Окислительно - восстановительные реакции*

Задание:

под буквой А - указать, какие процессы (окисления, восстановления) происходят; окислителем или восстановителем является элемент; сколько отдано или принято электронов.

под буквой Б - указать степень окисления каждого элемента; найти элемент, изменивший свою степень окисления указать происходящий процесс (окисления, восстановления), окислителем или восстановителем является элемент; сколько им отдано или принято электронов.

А. C0→ C+2;

Mn+7→ Mn+4;

As+3→ As0

Б. HNO3 → NO2

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 16:56
    0
    А: C0 →C+2: С0-2 е=С+2 (процесс окисления, отдано 2 электрона) ;

    Mn+7 →Mn+4: Mn+7+3e=Mn+4 (процесс восстановления, принято 3 электрона) ;

    As+3 →As0: As+3+3e=As0 (процесс восстановления, принято 3 электрона).

    Б: HNO3: H + 1; N + 5; O - 2 (*3) - т. к. табличное значение О - (-2), коэф-нт в формуле - (3) ;

    NO2: N + 4; O - 2 (*2)

    Произошел процесс восстановления, N - окислитель (принят 1 электрон).

    Для того, чтобы определить степень окисления, мы знаем, что сумма степеней окисления равна нулю (НNO3: + 1+5 - (2*3) = 0), так же мы знаем табличные значения степеней окисления элементов, которые имеют постоянную степень окисления (есть несколько исключений). (HNO3: H-имеет постоянную степень, N-имеет переменную степень, О - имеет постоянную степень). HNO3: H + 1, N + Х, O (-2*3) = 0; Х = + 5