какие степени окисления может принимать кремний в соединениях? Напишите формулы соединений, в которых кремний проявляет различную степень окисления.

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 14:50
    0
    Кремний в соединениях проявляет степень окисления + 4 и - 4

    (В простом веществе, естественно, - 0)

    1. Mg2Si + 4HCl = 2Mg (OH) 2 + SiH4 (газ)

    2. SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O

    H (-1) - 2e = H (+1) - окисление; Н (-1) - восстановитель

    О2 (0) + 4 е = 2 О (-2) - восстановление; О2 (0) - окислитель

    3. SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + H2O

    4. K2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 (осадок) + 2KCl