какой объем водорода (н. у) образуется при взаимодействии 1 моль этиленгликоля с натрием

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 08:06
    0
    СH2 (OH) - CH2 (OH) + 2Na=CH2 (ONa) - CH2 (ONa) + H2

    Т. к этиленгликоля 1 моль, то по уравнению реакции водорода тоже 1 моль.

    V=Vm*n

    V (H2) = 22,4 л/моль*1 моль=22,4 л