В каком количестве вещества сульфата натрия содержится:

а) Na (m=23 г)

б) S (m=96 г)

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 02:28
    0
    Молярная масса сульфата натрия

    M (Na2SO4) = 2*23+1*32+4*16=142

    1 моль сульфата содержит 46 г натрия, следовательно 23 г натрия содержат 142/2=71 г сульфата

    1 моль сульфата содержит 32 г серы, а 96 г (в 3 раза больше) содержат 3 моль сульфата масса которого = 3*142=426 г