Какая руда богаче железом и на сколько процентов: магнитный железняк Fe3O4 или гематит Fe2O3? (дано, решение) тут малекулярную массу найти нужно. + Может кто знает от куда эта задача.

+3
Ответы (2)
  1. 1 января, 19:36
    0
    Необходимо рассчитать массовую долю железа в каждом из соединений и сравнить,

    Fe2O3 w (Fe) = 56/104 = 0.538

    Fe3O4 w (Fe) = 84 / 148 = 0.568 наиболее богатая железом руда

    В числителе масса железа в 1 моль вещества, в знаменателе - молярная масса вещества,
  2. 1 января, 21:24
    0
    Дано:

    Fe3O4

    Fe2O3

    Рассчитаем молекулярные оксидов:

    Mr (Fe3O4) = 232

    Mr (Fe2O3) = 160

    РАссчитаем массовые доли железа:

    w (Fe) в Fe3O4 = 3*56/232 = 72,4%

    w (Fe) в Fe2O3 = 2*56/160 = 70%

    Вывод: железа больше в Fe3O4