какой объем водорода выделится при взаимодействии 0,1 моль алюминия с разбавленной серной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 07:44
    0
    2Al+2H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    из 2 моль Al - 3 моль Н2

    из 0,1 моль Al - 0,15 моль Н2

    V (H2) = 0,15*22,4=3,36 литров