массовая доля углерода в оксиде равна 42,86 %. Валентность атома углерода в этом оксиде равна ...

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 16:12
    0
    Весь углерод в соединении реагирует до СО2:

    С - - - > CO2

    Составляем пропорцию (12 г и 44 г - массы 1 моль С и СО2 соответственно) :

    12 г - 44 г

    x г - 1,76 г

    x = 12 * 1,76 : 44 = 0,48 г

    То же с водородом:

    2H - - - > H2O

    2 г - 18 г

    y г - 1,26 г

    у = 0,14 г

    И с азотом:

    2N - - - > N2

    Здесь нужна масса или объем азота, который нам понадобится.

    Допустим, азота выделилось z = 0,28 г (всё к тому идет)

    Тогда и в соединении было 0,28 г азота, т. к. 2N и N2 по массе не различаются.

    Так как кислород, который может быть в исходном веществе, изменений не претерпевает, проверим, нет ли у нас кислорода. Для этого сложим найденные массы составных веществ и сравним с исходной:

    0,48 + 0,14 + 0,28 = 0,9 г - замечательно, массы совпали, значит, кислорода нет.

    А дальше пользуемся таким приёмом:

    w (C) = 0,48/0,9 = 0,53

    w (H) = 0,14/0,9 = 0,156

    w (N) = 0.28/0.9 = 0,31

    x : y : z = w (C) / Ar (c) : w (H) / Ar (H) : w (N) / Ar (N) = 0,53/12 : 0,156/1 : 0,31/14 = 0,0442 : 0,156 : 0,0221

    Принимаем самое меньшее (0,0221) за единицу, а остальное делим на 0,0221. Получается:

    w (C) : w (H) : w (N) = 2:7:1

    Значит, простейшая формула - C2H7N. Проверим, совпадает ли молекулярная масса с условием:

    D (по H2) = M (в-ва) / M (H2) ; М (в-ва) = 22,5*2 = 45 г/моль

    М (C2H7N) = 45 г/моль - какое везение, и тут совпали значения! Значит, мы можем дать ответ на вопрос задачи: вещество - этиламин.