H3PO4 и H2SiO3 дайте сравнительную характеристику физических и химических свойств. Превидите уравнения реакции

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 00:20
    0
    Физ св-ва

    H3PO4 - бесцветные кристаллы, хорошо растворима в воде, водный 85% раствор - бесцветная сиропообразная жидкость, без цвета и запаха.

    Хим. св - ва

    Вступает в реакцию с оксидами:

    2H3PO4 + 3Na2O = 2Na3PO4 + 3H2O

    С основаниями:

    H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O

    С солями:

    H3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + 3HNO3

    Физ. св - ва:

    слабая, нерастворимая в воде кислота.

    Хим. св - ва

    В воде не растворяется.