Вычеслите количество веществагидроксида кальция образовавшегося в результате реакции 0,2 моль оксида кальция с водой?

+3
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 23:05
    0
    Привет!) Давай разбираться, задача несложная!

    Дано:

    n (CaO) = 0,2 моль

    Найти:

    n (Ca (OH) 2) - ?

    Решение:

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Мы видим, что по уравнению реакции стехиометрические коэффициенты не нужны, т. е везде 1=)

    А значит: n (CaO) : n (Ca (OH) 2) = 1:1, т. е в результате взаимодействия 0,2 моль оксида кальция с водой образуется 0,2 моль гидроксида кальция, а именно: n (Ca (OH) 2) = 0,2 моль.

    Ответ: n (Ca (OH) 2) = 0,2 моль.

    The End?)
  2. 20 ноября, 00:05
    0
    Дано:

    n (CaO) = 0,2 моль

    n[Ca (OH) ₂]-?

    Решение

    CaO + H₂O = Ca (OH) ₂

    Cмотрим на коэффициенты перед оксидом кальция (CaO) и гидроксидом кальция (Ca (OH) ₂). Так как перед ними нет никаких цифр, значит их колличества равны:

    n[Ca (OH) ₂]=n (CaO) = 0,2 моль

    Ответ: 0,2 моль.