Определите химическую формулу питьевой соды (NaHCO3), если она содержит 27.38% Na (натрий), 1,19% H (водород), 14,29% C (углерод), 57,14% O (кислород).

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 15:55
    0
    Пусть m (формулы) = 100 г

    m (Na) = 100 г*27.38/100%=27.38 г

    аналогично m (H) = 1.19 г; m (C) = 57.14 г; m (О) = 57.14 г.

    далее находим кол-во

    n (Na) = m/M=27.38/22=1.24 моль

    аналогично n (H) = 1.19 моль; n (C) = 1.1 моль; n (O) = 3.57 моль

    составляем пропорцию

    n (Na) : n (H) : n (C) : n (O) = 1.24 : 1.19 : 1.1 : 3.57 т. е 1 : 1 : 1 : 3 значит формула NaHCO3