Надо дать характеристику химических свойств оснований на примере растворимого основания. Возьмите любой главное покажите как это делать! Завтра с утра экзамен, никак не могу понять, как решить этот билет=) Заранее благодарен.

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 07:59
    0
    NaOH-растворимое основание

    1) щелочи реагируют с кислотами:

    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    2) щелочи взаимодействуют с кислотными оксидами:

    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    3) щелочи взаимодействуют с солями (при условии р+р=р+н). Соль и основание должны бать растворимыми. Получится нерастворимое основание и растворимая соль:

    2NaOH+CuCl2=2NaCl+Cu (OH) 2

    6NaOH+Fe2 (SO4) 3=3Na2SO4+2Fe (OH) 3

    4) щелочи взаимодействуют с амфотерными оксидами:

    2NaOH+ZnO=Na2ZnO2+H2O