В какой цвет окрасится лакмус в растворе, полученном при взаимодействии 40 г. гидроксида кальция с раствором, содержащим 40 г. хлороводорода.

+2
Ответы (2)
  1. 4 августа, 20:39
    0
    лакмусовая бумажка окраситя в фиолетовый цвет
  2. 5 августа, 00:22
    0
    NaOН + HCl = NaCl + H2O

    Реагируют 1:1

    n (NaOH) = 40/40 = 1 моль

    n (HCl) = 40/36,5 >1 моль

    кислоты больше, значит ее избыток останется в растворе, среда кислая. лакмус в кислой среде красный