Юный химик Васечкин во время полета на воздушном шаре попал в грозу и обнаружил в воздухе газ неизвестного состава. В лаборатории вместе с юным химиком Петровым они установили, что этот газ состоит из двух разных атомов, и абсолютная масса одной его молекулы составляет 4,99-10^-23 г. В ответе должны быть указаны:

1. Молярная масса (г/моль) обнаруженного газа, округленная до целого числа, и название первого атома в его составе, если второй атом имеет заряд ядра + 8.

2. Химическая формула обнаруженного газа и название класса веществ, к которому относится это химическое соединение.

3. Степень окисления первого атома в составе молекулы Ошибка! Ошибка связи. и сумма коэффициентов в химическом уравнении реакции получения этого газа из простых веществ.

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 03:58
    0
    M (NO) = 14+16=30 г/моль

    азот-первый атом в составе газа

    NO-оксид

    +2

    N2+O2=2NO-сумма коэффициентов=4