при нагревании 23 г зтанола с концентрированной серной кислотой образовалось два органических соединения. Одно - газообразное - способно обесцветить 40 г 40% - го раствора брома. Второе соединение является легкокипящей жижкостью. Какие соединения и в какой массе получились?

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 06:39
    0
    С2H5OH=C2H4+H2O

    1 1

    C2H4+Br2=C2H4Br2

    1 1

    m (Br2) = 40*0,4=16 гр.; n (Br2) = 16:160=0,1 моль; n (C2H4) = 0,1 моль; m (C2H4) = 0,1*28=2,8 гр.; n (C2H5OH) = 0,1 моль

    m (C2H5OH) = 0,1*46=4,6 гр.-столько этанола затратилось на образование этена,

    23-4,6=18,4 гр.-столько этанола затратилось на получение эфира:

    2C2H5OH=C2H5-O-C2H5+H2O

    2 1

    n (C2H5OH) = 18,4:46=0,4 моль; n (C4H10O) = 0,4:2=0,2 моль; m (C4H10O) = 0,2*74=14,8 гр.