Из трех металлов - осмия, магния, железа -

изготовили кубики одинаковой массы. Как

относятся длины ребер этих кубиков? Какая

дополнительная информация потребуется вам для

решения этой задачи?

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 16:22
    0
    Для этого необходимо знать плотность этих веществ (p (Os) = 22,587; p (Mg) = 1,737; p (Fe) = 7,874). Теперь нужно вспомнить формулу по определению этой плотности (p=m/V), массу принять за единицу (т. к. массы равны) и вывести объемы кубиков кажого вещества, получится приблизительно вот такое соотношение:

    V (Os) : V (Mg) : V (Fe) = 1/22,587:1/1,737:1/7,874=0,044: 0,578:0,127 или 1: 13: 3

    Но нужно учесть, что это соотношение объемов, а нужно граней, так как грани у куба равны и объем равен произведению трех одинаковых граней (или грань в кубе). Значит, чтобы определить соотношение граней, то необходимо извлечь кубические корни из объемов:

    1: 13: 3

    1: 2,35: 1,44