1) H2C=CH-CH2-CH3 составить структурные формулы двух изомеров и двух гомологов дать названия веществ

2) написать уравнения реакций с помощью которых можно осуществить превращения по схеме CH4--CH3Br--C2H6--C2H4--C2H5OH

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 01:51
    0
    Гомологи: 1) H2C=CH-CH3-пропен; Н2 С=CH-CH2-CH2-CH3-пентен-1

    Изомеры: 1) Н2 С=С (СН3) - СН3-2-метилпропен; 2) Н2 С-СН2-циклобутан

    I I

    H2C-CH2

    СН4+Br2=CH3Br+HBr

    2CH3Br+2Na=2NaBr+C2H6

    C2H6=C2H4+H2

    C2H4+HOH=C2H5OH