какой объем оксида серы 4 может быть поглощен 400 г 10% раствора гидрооксида натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 15:51
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 400 г

    м р-ра (NaOH) = 10%=0.1

    Найти:

    V (SO2) - ?

    Решение:

    2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O

    1) n=m/M; v=n*V (M)

    2) m (NaOH) = 400 г*0,1=40 г

    3) n (NaOH) = 40 г/40 г/моль=1 моль

    4) 2n (SO2) = n (NaOH) = 1 моль*2=2 моль

    5) v (SO2) = 2 моль*22,4 л/моль=44,8 л

    Ответ:v (SO2) = 44,8 л