Сколько мл концентрированной серной кислоты (p-1,83 г/мл, w=0,92) потребуется для растворения 12 г магния, если происходит полное восстановление сульвата-иона

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 16:52
    0
    4Mg+5H2SO4=4 MgSO4 + H2S+4H2O

    4 5

    n (Mg) = 12 : 24=0,5; n (H2SO4) = 0,5*5/4=0,625;

    m (H2SO4) в р-ре=0,625*98=61,25 г; m (H2SO4) р-ра = 61,25 : 0,92=66,6 г; V (H2SO4) = 66,6/1,83=36,38 мл.

    ...

    ...