Какой объём C2H5 был подвергнут каталитическому дегидрированию, если выделившегося водорода хватило для восстонавления вольфрама из 11.6 г оксида вольфрама (6)

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 16:46
    0
    1) Составим уравнения протекающих реакций

    C2H6 = = > C2H4 + H2

    WO3 + 3H2 = 3H2O + W

    2) По условию имеем 11,6 грамм оксида вольфрама, рассчитаем его количество вещества

    n (WO3) = m/M=11.6/232=0,05 моль

    3) Из уравнения реакции 2, следует, что:

    n (H2) = 3n (WO3) = 0.05*3=0,15 моль

    4) Из уравнения реакции 1 следует:

    n (H2) = n (C2H6) = 0,15 моль

    5) Находим объем V=Vm*n=0,15 моль*22,4 л/моль=3,36 л

    Ответ: ...