Придумайте условия задачи, для решения которой необходимо использовать уравнение: 2Na+Cl=2NaCl

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 12:12
    +2
    Какая масса соли образовалась при взаимодейстивии натрия химическим количеством 2 моль с хлором?

    Поправочка:

    2Na + Cl2 = 2NaCl

    Решение моей же задачи:

    2 моль х моль

    2Na + Cl2 = 2NaCl

    2 моль 2 моль

    2 = х

    2 2

    х = 2

    n (NaCl) = 2 моль

    m = n * M

    M (NaCl) = 23 + 35,5 = 58, 5 г/моль

    m (NaCl) = 2 моль * 58,5 г/моль = 117 г

    Ответ: m (NaCl) = 117 г