Умоляю помогите! хоть что то напишите! Напишипе формулы таких водороднях соединений химических элементов 3-го периода, в которых водород прявляет степень окисления - 1. Выберите из них формулу вещества, которое наиболее активно реагирует с водой. Определите: а) как изменяется степень окисления водорода в выбраном вами соединении (повышается или понижается). б) какую функцию (окисления или востановления) она выполняет.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 20:22
    0
    1/NaH, MgH2, AlH3, SiH4.

    2/NaH+H2O=NaOH+H2

    3/2 Na+H2=2NaH

    Na-1e=Na (+) 2-окисление; восстановитель

    H2+2e=2H (-) 1-восстановление; окислитель

    2Na+H2=2Na (+) + 2H (-)