Вычислите Объем водорода (н. у.), который выделится при взаимодействии 36 г магния с раствором серной кислоты

Mg+H2SO4=MgSO4=H2

+1
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 14:15
    0
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    m (Mg) = 36 г

    V (H2) = ? л

    по уравнению химической реакции

    n (Mg) = n (H2)

    n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 36/24=1,5 моль

    V (H2) = Vm х n ((H2) = 22,4 х 1,5=33,6 л
  2. 24 февраля, 16:11
    0
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    n (Mg) = 36 г/24 г/моль=1.5 моль

    n (Н2) = 1.5 моль

    объем (Н2) = 1.5 моль*22.4 л/моль=33.6 л