Две колбы различной емкости заполнили при н. у.: одну аммиаком, другую - т. хлороводородом. После этого в каждую колбу впустили воду до полного их заполнения. Какие объёмы полученных растворов надо слйть, чтобы полутать 0,5 г хлорида аммония?

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 17:26
    0
    Я бы решила так

    Кол-во вещ-ва NH4Cl=0.5/53.5=0.01 моль

    Значит кол-во вещ-ва NH4OH и HCL (по уравнению реакции) так же равны 0,01 моль. значит объемы этих вещ-в. (NH4OH и HCL, которые необходимо взять для приготовления 0,5 г NH4Cl) = 22,4*0,01=0,224 л