1) Как различить три бесцветных раствора, находящихся в склянках, если известно, что там находятся раствор аммиака, раствор бромоводорода, раствор оксида серы (VI) 2) В трёх пробирках находятся белые порошки: оксид фосфора (V), оксид кремния (IV), оксид цинка. каким способом можно проверить, какое вещество находится в каждой пробирке?

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 07:06
    0
    1) Формула аммиака - NH3. Его можно распознать по характерному синему окрасу лакмусовой бумажки или специфическому запаху!

    HBr - кислота. Для кислот характерна реакция нейтрализации.

    HBr+NaOH = NaBr+H2O

    Т. е. при добавлении к HBr щелочи можно заметить, что образуется соль и вода!

    SO3 - жидкость. Но если подлить в пробирку воду, то образуется сернистая кислота.

    H2O+SO3=H2SO3

    2) P2O5 - кислотный оксид, значит с кислотами взаимодействовать не будет. Можно прилить к оксиду щелочь, тогда образуется соль и вода:

    P2O5+6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O

    Na3PO4 - соль белого цвета.

    SiO2 - кислотный оксид, можем провести аналогичную реакцию с добавлением щелочи:

    SiO2+2NaOH=Na2SiO3 + H2O

    Na2SiO3 - порошок серого цвеа.

    ZnO - амфотерный оксид, значит может реагировать как с кислотами, так и с основаниями. Допустим, реакция пойдет с HCl (соляной кислотой) :

    ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O