Осуществить превращения.

СаС2→ С2 Н2→ C6H6→ С6H6Br6

СН4→ С2 Н2 →С6 Н6 →С6 Н5NO2

+5
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 10:03
    0
    cac2+H20=ca (oH) 2+C2H2

    3C2H2 cat→C6H6

    C6H6+3Br2=C6H6Br6

    2Ch4=>C2H2+3H2

    C2H2 как и в первом случае или т плюс активированный уголь вроде

    C6H6+HNO3=C6H5NO2
  2. 21 ноября, 11:02
    0
    СаС2→ С2 Н2→ C6H6→ С6H6Br6

    1) CaC2+2H2O=Ca (OH) 2 + C2H2

    2) 3C2H2=C6H6

    3) C6H6 + 3Br2=C6H6Br6

    СН4→ С2 Н2 →С6 Н6 →С6 Н5NO2

    1) 2CH4=C2H2 + H2

    2) 3C2H2=C6H6

    3) C6H6 + HNO3=H2SO4=C6H5NO2 + H2O