какое количество вещества содержится

а) в 2,3 г натрия д) в 80 г кислорода

б) в 270 г аллюминия е) в 160 г метана (CH4)

в) в 168 г железа ж) в 1170 г хлорида натрия (или поваренной соли NaCl)

г) в 10 г водорода

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 05:11
    0
    общая формула m = M*n = > n = m/M

    а) n (Na) = 2.3 / 23 = 0.1 моль

    б) n (Al) = 270/27 = 10 моль

    в) n (Fe) = 168/56 = 3 моль

    г) n (H2) = 10/2 = 5 моль

    д) n (O2) = 80/32 = 2.5 моль

    е) n (CH4) = 160/16 = 10 моль

    ж) n (NaCl) = 1170 / 58.5 = 20 моль