расчитайте объем углекислого газа (н. у.) полученного при сгорании 160 г метанола?

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 15:48
    0
    2 СН3 ОН + 3O2 = 2 СO2 + 4 Н2O

    найдем ню метанола: ню = m/M = 160 / (12+3+16+1) = 5 моль

    метанол относится к углекислому газу как 2:2 т. е. 1:1, следовательно ню CO2 будет равно тоже 5 моль

    теперь можно найти объем CO2 = ню*V (молярный) = 5*22,4 (постоянная величина) = 112 л