при згорании 6.4 г елемента утворилось 12.8 г оксида складу RO2. Узнайте елемент!

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 06:18
    0
    Пусть х - молекулярная масса неизвестного элемента

    - Запишем уравнение:

    R + O2 = RO2

    - Количество вещества R = количеству вещества RO2

    n (R) = n (RO2)

    - Количество вещества R:

    n = m/M = 6.4 г/хг/моль

    - Количество веществаRO2:

    n = m/M = 12,6 г/х+32

    - Приравниваем эти значения, так как мы выяснили, что они равны, и решаем пропорцию:

    6,4/х = 12,8/х+32

    6,4 х + 204,8 = 12,8 х

    12,8 х - 6,4 х = 204,8

    6,4 х = 204,8

    х = 32

    Элемент - сера