Каким способом можно проверить соляную кислоту на наличие в ней свободного хлора? Ответ подтвердите уравнениями реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 05:07
    0
    Например действием на перманганат калия или оксид марганца или оксид свинца или дихромат калия

    K2Cr2O7 + 14HCl = 3Cl2 + 2KCl + 2CrCl3 + 7H2O

    16 HCl + 2 KMnO4 = 2 MnCl2 + 5 Cl2 + 2 KCl + 8 H2O

    MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O

    PbO2 + 4HCl = > PbCl2↓ + Cl2↑ + 2H2O

    Будет выделяться желто-зеленый газ с резким запахом