Вычислить растворимость сульфата бария в воде и в растворе хлорида бария с концентрацией 0,01 моль/л.

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 22:35
    0
    Произведение раствлоримости 1.1*10^ (-10)

    BaSO4 обратимая стрелка Ba (2+) + SO4 (2-)

    ПР = [Ba (2+) ]*[SO4 (2-) ]

    после добавления хлорида бария равновесие нарушается, т. к. появляется избыток ионов бария, что по принципу Ле-Шателье смесстит равновесие в сторону исходных, т. е растворимость уменьшится.

    Пусть растворимость будет s. Тогда в соотвествии со стехиометрией диссоциации ПР = s (Ba) * s (SO4). Но бария стало больше на 0.01

    ПР = s * (0.01+s) = 1.1*10^ (-10)

    в скобке можно пренебречь s и получим

    s*0.01=1.1*10^ (-10)

    s=0.000000011