Определите степени окисления в кислотах: Хлорной HClO4 Хромовой H2CrO4 Двухромовой H2Cr2O7 Азотистой HNO2 Пирофосфорной H4P2O7

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 05:07
    0
    1. хлорная

    H+1CxO4 - 2 + 1 + x + (-2) • 4 = 0

    1 + x - 8 = 0

    x = + 7 H+1Cl+7O4-2

    2.

    хромовая

    H2+1CrxO4-2 + 1 • 2 + x + (- 2) • 4 = 0

    2 + x - 8 = 0

    X = + 6 H2+1Cr+6O4-2

    3.

    двухромовая

    H2+1Cr2xO7 - 2 + 1 • 2 + x • 2 + (-2) • 7 = 0

    2 + 2x - 14 = 0

    2x = + 12

    x = + 6 H2+1Cr2+6O7 - 2

    4.

    азотистая

    H+1NxO2 - 2 + 1 + x + (-2) • 2 = 0

    1 + x - 4 = 0

    x = + 3 H+1N+3O2 - 2

    5.

    пирофосфорная

    H4+1P2xO7 - 2 + 1 • 4 + x • 2 + (-2) • 7 = 0

    4 + 2x - 14 = 0

    2x = + 10

    x = + 2 H4+1P2+5O7 - 2