Сколько граммов воды потребуется для превращения всего оксида серы (VI), полученного из 64 г серы, в серную кислоту? Сколько при этом получится серной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 17:11
    0
    Вот решение:

    2S + 3O2 = > 2SO3

    SO3 + H2O = > H2SO4

    V (ню) (S) = 64/32=2 моль

    V (ню) (S) = V (ню) (SO3) = V (ню) (H2O) = V (ню) (H2SO4)

    m (H2O) = 2*18=36 грамов

    m (Н2SO4) = 2*98=196 грамов

    Вот и всё!