Оксид щелочного металла массой 56.4 г обработали раствором серной кислоты.

Затем к нему прилили Нитрат бария, выпал осадок массой 46.6 г. Какой это металл?

1) Li

2) Cs

3) K

4) Na

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 23:47
    0
    Это цезий.

    R2O + H2SO4 = R2SO4 + H2O

    R2SO4 + Ba (NO3) 2 = BaSO4 + 2RNO3

    - Рассчитаем количество вещества выпавшего осадка:

    n (BaSO4) = m/M = 46,6 г/233 г/моль = 0,2 моль

    - По уравнению реакции:

    n (R2SO4) = n (BaSO = 0,2 моль

    n (R2O) = n (R2SO4) = 0,2 моль

    - Рассчитаем молярную массу оксида:

    M = m/n = 56,4 г/0,2 г/моль = 282 г/моль

    Теперь составим уравнение:

    2x + 16 = 282

    2 х = 266

    х = 133 - Цезий