Помогите! В 25 мл 34%-ной соляной кислоты (пл 1.16 г/мл) добавили при нагревании оксид марганца 4 массой 2.61 г. Какой объём хлора (н. у) выделится?

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 01:33
    0
    MnO2+HCl=MnCl2+Cl2+2H2O

    m (HCl) = 25*0.34*1.16=9.86 г - избыток

    n (MnO2) = m/M=2.61/87=0.03 моль

    V (Cl) = n*Vm=0.03*22.4=0.672 л