В результате взаимодействия 10,4 г тривалентного метала с хлором вышло 31,7 г соли. Какой это метал? (с решением)

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 15:50
    0
    Приняв элемент за Х, получим уравнение:

    10,4 г 31,7 г

    2X + 3Cl2 = 2XCl3

    2 х г (2 х+6*35,5)

    Приняв массу элемента за х и сложив пропорцию, получим такое алгебраическое уравнение:

    10,4 * (2 х+6*35,5) = 2 х*31,7

    20,8 х+2215,2=63,4 х

    63,4 х-20,8 х=2 215,2

    42,6 х=2 215,2

    х=52

    Трехвалентный металл с относительной атомной массой 52 - это Хром