Al - Al2O3 - AlCl3 - Al (OH) 3 - Na (Al (OH) 4) - Al2 (SO4) 3 AlCl3

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 04:05
    0
    1) 4Al + 3O2 = 2Al2O3

    2) Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    3) AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    4) 2Al + 2NaOH + 6H2O - - > 2Na[Al (OH) 4] + 3H2

    5) 2Na[Al (OH) 4]+4H2SO4=Na2SO4+Al2 (SO4) 3+8H2O

    6) Al2 (SO4) 3 + 3BaCl2 = 2AlCl3 + 3BaSO4