Определите массу 0.15 моль атома хлора (CL) !

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 10:38
    0
    0,15 моль - это количество вещества (n) по фомуле: n = m/M (количество вещества равно массе вещества, деленной на молярность вещества) Теперь узнаем молярность вещества (молярность вещества равно молекулярной массе) Mr (Cl2) = 35,5 * 2 = 71 то есть M (Cl2) = 71 г/моль (молярность хлора равна 71 грамм на моль) Теперь узнаем массу хлора по формуле: m = n*M; m=0,15 моль * 71 г/моль = 10,65 г Ответ: m (Cl2) = 10,65 г (масса хлора равна 10,65 грамм)