напишите уравнения реакций взаимодействия следующих веществ при нагревании: а) алюминия с разбавленной серной кислотой; б) серебра с концентрированной серной кислотой

+5
Ответы (2)
  1. 19 октября, 05:31
    +1
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2 при н. у

    2Ag + 2H2SO4 = Ag2SO4 + SO2 + 2H2O реакция идет при нагревании.
  2. 19 октября, 06:03
    0
    1).2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2.

    2).2H2SO4 (конц.) + 2Ag = Ag2SO4↓ + SO2 + 2H2O.